График работы в праздничные дни:
Все заказы, размещенные в интернет-магазине после 28 декабря, будут обработаны и подтверждены 9 января.

Эмоциональные ловушки

Эмоциональной ловушкой специалисты называют ситуацию, вольно или невольно сформированную родителями, в которую ребенок попадает неожиданно, не умея с ней справиться. Такие ловушки бывают разными, но главный признак один — ребенок не может выйти из ситуации без помощи родителей. Как помочь справиться с этим подскажет  Александра  Кабалевская, семейный психотерапевт - https://www.instagram.com/kabalevskaya_psytherapy/

Причина всех этих ловушек одна — характер коммуникаций в семье. Чаще всего опасность формирования ловушек для ребенка возникает в семьях, где не принято выражать эмоции, все члены семьи избегают говорить о чувствах и переживаниях, а эмоции и чувства ребенка не принимаются и не понимаются. В разном возрасте, попав в такую ловушку, дети ведут себя по-разному, и поддержка родителей тоже может быть разной.

До 1 года  - в этом возрасте состояние ребенка полностью определяется состоянием мамы, именно взрослый на этом этапе «заказывает музыку».

От 1 до 3 лет  - в первую очередь на этом этапе нужно разобраться с эмоциями вместе с ребенком. Родителям стоит познакомиться с возрастными особенностями развития ребенка на этом этапе, чтобы не требовать от трехлетнего малыша уровня самоконтроля десятилетки.

От 4 до 8 лет - в семье нужно работать над системой отношений в целом, а главное — родители должны вернуть себе ответственность за отношения и эмоциональный фон в семье, договориться о спорных вопросах и действовать функционально в интересах ребенка, выдерживать разные чувства ребенка, разрешать их и ему, и себе, вернуть понятие безусловной родительской любви.

От 9 лет и старше (13-15)  - взрослый и в этом возрасте должен учиться слышать не свою тревогу и систему требований и ожиданий, а потребности ребенка, и учиться быть гибким к ним.

О каком бы типе ловушек не шла речь, в случае сомнений имеет смысл обратиться за помощью к специалисту, чтобы узнать, как можно выровнять ситуацию.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.